вторник, 12 июня 2018 г.

СВАДЕБНЫЕ ЮБИЛЕИ



Зелёная свадьба - день бракосочетания.
Самая первая свадьба в списке годовщин. Она и является днём заключения брака и точкой отсчёта новых юбилеев. Празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.

Ситцевая свадьба - через год. Считается, что в жизнь молодых вошла "ситцевая простота". На этот юбилей супруги дарят друг другу ситцевые платочки.

Бумажная свадьба - двухлетие супружества. Двухлетние семейные узы непрочны, - рвутся легко, как бумага.

Кожаная свадьба - 3 года совместной жизни. Семейные отношения становятся более крепкими. К этому времени супруги должны чувствовать друг друга кожей.

Льняная или Восковая свадьба - четыре года совместной жизни.
Лён является символом достатка и роскоши. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи.

Деревянная свадьба - пятилетие супружества.
Считается, что к этому моменту супруги создали прочную основу для дальнейшей семейной жизни. На этот праздник дарят небольшие деревянные предметы интерьера: подставки для цветов, полочки и тому подобную различную деревянную утварь, сувениры из дерева.

Чугунная свадьба - шестилетие супружества. Чугун - это уже металл, но, всё-таки, довольно хрупкий. Подразумевается, что и семейная жизнь, по прошествии шести лет, сопоставима с его свойствами.

Цинковая свадьба - шесть с половиной лет брачного союза. Напоминание о том, что на семейные отношения необходимо наводить дополнительный блеск, глянец, как и на оцинкованную посуду, которую всегда и было принято дарить в этот день.

Медная свадьба - семь лет семейной жизни.
Супруги в этот день, по традиции, обмениваются медными монетками - на счастье.

Жестяная свадьба - восьмая годовщина супружества.
Лучшим подарком на это торжество может стать блестящая жестяная посуда, кухонная утварь, противни, формы для торта и т.п. изделия из жести.

Фаянсовая свадьба - девять лет семейной жизни.
С каждым годом семейные отношения становятся крепче и сильнее, как хороший чай. Фаянсовые чашки, наполненные чаем, являются символом красоты семейных отношений, их сплоченности достатка. Желанными подарками в этот юбилей является - фаянсовая и фарфоровая посуда, изделия из стекла и хрусталя.

День Роз или Розовая свадьба - 10 лет счастливой супружеской жизни.
Муж дарит супруге букет роз как символ любви, веры и надежды на следующее десятилетие. Обязательное условие к подаркам - не их практичность, а красота. Символом юбилея являются розы, которые дарят супругам все гости. Желательно, что бы элемент розы присутствовал на одежде каждого гостя (узор на платье, заколка в волосах, цветок в петлице или просто соответствующий цвет одежды). На столе обязательны свечи, розовое вино, чай с лепестками роз. Другое название юбилея - Оловянная или Янтарная свадьба.

Стальная свадьба - одиннадцатый семейный юбилей.
Начало нового десятилетия совместной жизни. Принято дарить изделия из нержавеющей стали.

Никелевая свадьба - отмечается через двенадцать с половиной лет.
Подарки - стеклянные предметы как напоминание о том, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стекло.

Кружевная или Ландышевая свадьба - тринадцать лет семейной жизни.
Гости дарят подарки из кружева, изделия связанные из тонкой шерсти. Ландыши являются символом этого юбилея - светлые, хрупкие и нежные, как любовь.

Агатовая свадьба - 14 лет супружеской жизни.
Семейные отношения приобретают новые краски драгоценных огней. Супругам дарят украшения из агата и фигурки из слоновой кости.

Хрустальная свадьба - 15 лет совместной жизни.
Эта годовщина - олицетворение чистоты и ясности семейных отношений. В этот день преподносят в дар бокалы, вазы, необычные хрустальные фигурки знаков Зодиака, подсвечники и т.д.

Бирюзовая свадьба - восемнадцать лет семейной жизни.
Как правило, в эти годы у детей наступает совершеннолетие. Бирюза - символ красоты, хрупкости и нежности не только супругов, но и жизни всей семьи. Соответственно, в эту годовщину принято дарить украшения из бирюзы.

Фарфоровая свадьба - 20 лет супружества.
В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой. Дарят в этот день также фарфор.

Серебряная свадьба - 25-летие супружеской жизни.
На серебряную свадьбу в дом приглашается вся родня с обеих сторон и лучшие друзья семьи. Теперь, рядом с золотым кольцом супругами на палец надевается ещё и серебряное кольцо. В этот день принято дарить серебро - серебряные украшения и другие серебряные изделия.


Жемчужная свадьба - празднование 30-летия брачного союза.
Волшебный дар морских раковин - символ дня жемчужной свадьбы. По старому русскому обычаю, муж дарит жене к этому дню жемчужное ожерелье.

Полотняная или Коралловая свадьба - 35 лет брачной жизни.
Семейной паре на полотняную свадьбу, как символ домашнего уюта, мира и благополучия в семье, принято дарить полотняные скатерти и полотенца, которые предположительно прослужат до конца совместной жизни. Поскольку годовщина имеет и другое название, также дарят изделия из кораллов.

Алюминиевая свадьба - празднуют через тридцать семь с половиной лет супружества. Алюминий символизирует лёгкость и прочность семейных уз.

Рубиновая свадьба - сорокалетие супружества. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа. Рубин является символом любви и огня.

Сапфировая свадьба - 45 лет совместной жизни. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.

Лавандовая свадьба - празднуется через 46 лет после бракосочетания.
Лаванда растёт только в чистой природе и символизирует чистые и светлые отношения между супругами.

Кашемировая свадьба - сорок седьмая годовщина свадьбы.
Кашемир - символ уюта и тепла семьи.

Аметистовая свадьба - празднуется через сорок восемь лет.
Символом этой годовщины является аметист - знак супружеской верности.

Кедровая свадьба - отмечается через сорок девять лет совместной жизни.
Кедр - прочный и надёжный, точно как и супружеские отношения виновников торжества.

Золотая свадьба - пятидесятилетний юбилей супружеской жизни.
Очень большой и очень торжественный праздник - дожить до этого юбилея выпадает избранным. Считается обязательным присутствие на Золотой свадьбе детей, внуков, правнуков, сослуживцев и друзей. Поскольку прожито вместе полвека, старые обручальные кольца истёрлись и потускнели, поэтому супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, которые преподносят им в подарок дети. А старые обручальные кольца, как семейная реликвия, передаются неженатым внукам и правнукам. Само собой, Золотая свадьба предполагает и золотые подарки семейной паре.

Изумрудная свадьба - на 55-летие брачного союза дарятся изумрудные украшения, ювелирные изделия с изумрудом.

Бриллиантовая или Алмазная свадьба - шестидесятилетний юбилей.
Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твёрдый драгоценный камень, что символизирует неразрывность и вечность брачного союза.

Железная свадьба - 65 лет супружества.
Эта годовщина - редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, которые стали "железными".

Каменная свадьба - 67 лет прочного, как камень, брачного союза.

Благодатная или Благодарная свадьба - 70 лет супружества.
Юбилей счастливой супружеской жизни, когда оглядываешься назад, на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь, посланная небом, - это благодать и истинное счастье. "За всё тебя благодарю..."

Коронная свадьба - 75 лет супружества.
Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов.

Дубовая свадьба - 80 лет супружества. Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это великое и мудрое дерево.

Красная свадьба - 100 лет! Столетний юбилей. Дай Бог каждому прожить вместе целый век!

Комментариев нет:

Отправить комментарий